Université de Tallinn/ Tallinn Üniversitesi

L’université de Tallinn se situe au Narva mnt 25, pres du centre de la ville. Vous pouvez avoir acces a l’universite a pied ou en prenant le bus. Plus de 9 000 étudiants sont enregistrés a l’Université de Tallinn. L’Université est unique et tres interéssant au niveau de ses batiments. Tous les batiments ont un nom astronomique: Astra, Silva, Nova, Mare, Ursa, Terra; tous symbolisant une partie de l’univers. Le campus n’est pas tres grand mais tres développé au niveau technologique et académique: vous pouvez trouvez plus de 2 biblitoheques dans un batiment et des cafeterias presque partout: vous pouvez etre sur que vous ne mourrez pas de faim 😀 L’université contient plus de 10 caféterias, des bibliotheques dans tous les batiments, une salle de sport, des salles de lecture, des salles d’ordinateurs et quelques laboratoires.

Si vous venez a en Estonie a l’Université de Tallinn avec le programme ERASMUS, je peux vous dire que presque tous les 2 jours vous aurez des fetes dans presque tous les clubs de la ville. Mais cela peut vraiment vous déconcentrer au niveau des cours, car les soirées se terminent vers 4h du matin et quand vous retournez chez vous, vous ne voulez plus vous réveiller 😀 Heuresement que l’on reste au dortoir Karu, juste a coté de l’université; donc on ne se depeche pas trop le matin pour aller a l’école 😀 Finalement, si vous voulez avoir des soirées inoubliables tout en étudiant dans un environnement tres developpé, vous etes au bon endroit.

 

 

Tallinn Üniversitesi Narva  mnt 25’te bulunuyor. Üniversite şehir merkezine çok yakın bu yüzden üniversiteye ve merkeze yürüyerek ya da otobüsle ulaşabilirsiniz. Tallinn Üniversitesi!nde 9000’den fazla öğrenci okuyor. Üniversite binalar bakımından çok ilginç ve benzersiz bir yapısı ve mimarisi var: her binanın astrolojik birer adı var. Binalar sırasıyla: Astra, Silva, Nova, Mare, Ursa ve Terra’dır: hepsi evrenin bir bölümünü temsil ediyor. Kampüs büyük olmasa da teknolojik ve akademik açıdan çok gelişmiş bir yer: her binada en az 2 kütüphane bulunuyor ve aynı zamanda kafeteryalar bulabilirsiniz. Üniversite’de açlıktan ölmezsiniz, buna emin olabilirsiniz 😀 Üniversite 10’dan fazla kafeterya (yemekhane), kütüphaneler, bilgisayar odaları, okuma  odaları, bir spor salonu ve laboratuvar bulunduruyor.

Eğer Estonya’ya ERASMUS programıyla gelirseniz her 2 günde bir  şehrin bütün clublarına  partiler oluyor. Ama bu sizin konsatrasyonunuzu bozabilir, çünkü partiler genellikle geç saatte başlayıp gece 4 gibi bittiği için sabah hiç uyanmak istemiyor

sunuz. Ama iyi ki üniversite’nin hemen yanında olan Karu adlı yurtta kalıyoruz, sabahları acele etmemize pek gerek kalmıyor 😀 Kısacası, eğer çok güzel bir ortamda eğitim görüp aynı zamanda unutulmaz partiler yaşamak istiyorsanız doğru yerdesiniz.

 

Yazan: Ferhat BÜDÜŞ

 

Sevebilirsin...

Bir Cevap Yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir