Tallinn’de Erasmus ile ilk izlenimlerimiz/ Premieres impressions a propos de Tallinn avec le programme Erasmus

erasmus , tallinn , university ,

Tout d’abord je voudrais bien faire une remarque: les gens sont aussi froid que le temps. Les estoniens sourient presque jamais, ils n’aiment pas parler beaucoup avec les étrangers. Ce n’est peut etre pas le cas pour la  nouvelle génération, mais nous sommes ici depuis 5 jours et nous avons toujours pas pu faire connaissance avec des estoniens. Nous avons  fait  connaissance et passons nos jours avec les autres étrangers. Parlons a propos des filles: je peux vous dire que les estoniennes sont les filles les plus belles au monde. 95% des estoniennes sont blondes, et 99% des estoniens ont les yeux bleus. Nous pouvons dire que les estoniennes sont les anges de la terre 😀 Mais le probleme est le contact: il est tres dur de commencer une conversation avec les estoniennes.

Le transport: si vous etes un citoyen européen, vous pouvez avoir la carte estonienne apres 30 jours de sejours en Estonie. Alors vous pourrez utiliser tous les transports gratuitement.La ville est tres petite, vous pouvez aussi vous promener en marchant. La ville est tres belle au niveau des batiments: presque tout est historique. Vous pouvez trouver des traces du Moyen-Age presque partout. Je continuerais a écrire mes notes et mes impressions durant nos jours a Tallinn.

 

Öncelikle bir not yazmak isterim: insanlar şehrin havası kadar soğuk. Estonlar neredeyse hiç gülmüyorlar ve yabancılarla konuşmayı sevmiyorlar. Belki de yeni jenerasyon için geçerli olmayabilir ama 5 günlük izlenimleri bakarsak şimdiye kadar hiçbir estonla tanışmadık.  Şimdilik sadece yabancılarla tanıştık ve onlarla vakit geçirdik. Biraz da eston kızlardan bahsedelim: kızları hayatımda gördüğüm en güzel kızlar. Nüfusun %95’i sarışın, %99’u da mavi gözlü. Dünya’nın melekleri diyebiliriz 😀 Fakat sorun iletişime geçmekte: estonlarla iletişime geçmek çok zor.

 

Toplu taşıma: eğer Avrupa vatandaşıysanız, 30 gün sonunda eston kartı alıp Eston olabilirsi

niz, ozaman bütün toplu taşıma ücretsiz. Şehir çok küçük, yürüyerek te gezebilirsiniz. Şehir binaları çok güzel: neredeyse her şey tarihi. Her yerde Ortaçağ izleri bulabilirsiniz. Geriye kalan günlerimde daha fazla not ve izlenimlerimi yazmaya devam edeceğim.

Yazan: Ferhat Büdüş.

 

Sevebilirsin...

Bir Cevap Yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir